Часто задаваемые вопросы

Видеоинструкция (презентация) работы с программой «Оформитель библиографических ссылок». Потратив 3 минуты вы легко осознаете преимущества работы c данным сервисом!

 Смотреть «Оформитель библиографических ссылок» на

На SNOSKA.INFO я могу оформить любой тип источника?
На данном сайте представлены наиболее часто используемые типы источников. Абсолютно все источники и варианты учесть в одной анкете физически невозможно. Но можно подобрать наиболее близкий вариант, заполнить его и уже потом вручную что-то добавить или удалить.
Что значит добавлять тире или нет, как я пойму, что мне надо выбрать?
Существует предписание разделять области библиографического описания знаками - точкой и тире, однако, согласно пунктам 4.9.1 и 8.3 документа «ГОСТ Р 7.0.5-2008 - Библиографическая ссылка» (они приведены ниже) без этих знаков можно обойтись. При выборе ответа на вопрос, учитывать тире или нет, Вы опираетесь на то, как принято в вашем учебном заведении, или на личные предпочтения, если особых требований по данному вопросу нет.
«ГОСТ Р 7.0.5-2008 - Библиографическая ссылка»: 4.9.1. Допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой. 8.3. Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, в повторной библиографической ссылке заменяют точкой.
Обязательно отвечать на все вопросы анкеты?
Анкета состоит из двух блоков. В первом блоке вы отвечаете на все вопросы (учитывая их активность). Во втором блоке анкеты вы можете не отвечать на все вопросы. Например, вопрос «Номер издания, если есть» - если издание не указывается в книге, соответственно на этот вопрос вы и не отвечаете. Или, например вопрос «Официальный источник опубликования» - если вы не хотите отвечать на этот вопрос, то просто его пропускаете. На какие вопросы отвечать, а на какие нет – зависит от конкретного источника и его особенностей.
Если у меня такой тип нормативного акта или официальный источник опубликования, которого нет в предложенных вариантах, что делать?
В этом случае вы вручную заполняете свой ответ, и тогда именно он будет учтен в получившемся результате.
Нужно ли указывать авторов документа (тип источника – интернет-ресурс)?
"ГОСТ Р 7.0.5-2008 - Библиографическая ссылка" регулирует этот вопрос двояко. Если вам следует указать авторов, при ответе на вопрос 1. Заголовок статьи или другого документа (второй блок вопросов) перед заголовком укажите автор и инициалы (например: Иванов А.А., Сидоров В.В.)
При выборе в анкете в пункте 2 варианта "Статья из журнала" невозможно поставить галочку в пункте 3 «Выберите нужный вариант, характеризующий источник». Если нужно указать трех авторов, как поступить в этом случае?
При заполнении ответов во втором блоке вопросов в графе пункта 1 «Фамилия, инициалы автора/авторов, через запятую» необходимо просто перечислить всех авторов.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В этом и других подобных случаях, если вам недоступен выбор варианта ответа из анкеты, просто пропустите его, так как это не влияет на результат.